ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15.05.2009 № 805 "Об организации сезонной торговли в городе Пскове"

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15.05.2009 № 805

г. Псков

Об организации сезонной торговли в городе Пскове

В целях удовлетворения потребностей населения в обеспечении продуктами питания, повышения качества и культуры торгового об­служивания населения организациями торговли и общественного пита­ния всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, руководствуясь подпунктом 9.1. пункта 9 статьи 32, подпунктом 5 пункта 1 статьи 34 Устава муниципального образования «Город Псков»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить срок осуществления сезонной торговли в городе Пскове с 15 мая 2009 г. по 01 октября 2009 г.

2. Утвердить:

2.1. Положение по организации сезонной торговли на территории города Пскова согласно Приложению № 1.

2.2.Перечень товаров, рекомендованных к реализации в период се­зонной торговли, согласно Приложению № 2.

2.3. Дислокацию мест установки летних кафе согласно Приложению № 3.

2.4. Дислокацию мест реализации кваса на территории города Пскова на период сезонной торговли согласно Приложению №4.

2.5.Форму договора об организации работы летнего кафе согласно Приложению № 5.

3. Разрешить организациям торговли и общественного питания всех форм собственности и индивидуальными предпринимателям осуществлять сезонную торговлю товарами, рекомендованными Приложением №2 к настоящему Постановлению на прилегающих территориях предприятий торговли и общественного питания, принадлежащих им на пра­ве собственности или аренды. Внешнее оформление монтируемых кон­струкций согласовать с Управлением строительства и архитектуры Ад­министрации города Пскова.

4. Комитету по управлению муниципальным имуществом города Пскова (Иванова Т.Л.) заключить договоры на размещение временных объектов сезонной торговли на основании заявления, согласованного в Комитете потребительского рынка и услуг Администрации города Пско­ва, и выкопировки из генплана, выданной Управлением строительства и ар­хитектуры Администрации города Пскова.

5. Комитету потребительского рынка и услуг Администрации го­рода Пскова (Хохлов Е.И.) обеспечить заключение договоров об организа­ции работы летних кафе на период, установленный настоящим Постановле­нием.

6. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на
заместителя Главы Администрации города Пскова Калашникова И.В.

7. Настоящее Постановление опубликовать в газете «Псковская
правда».

Глава Администрации города Пскова Я.В.Лузин

Приложение № 1 к Постановлению Администрации города Пскова от 15.05.2009 г. № 805

ПОЛОЖЕНИЕ

по организации сезонной торговли на территории города Пскова

Данное Положение разработано с целью упорядочения работы ор­ганизаций торговли и общественного питания всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сезонную торгов­лю в весенне-летний период 2009 года, направлено на обеспечение и кон­троль соблюдения норм и правил в сфере торговли, санитарии, пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан.

Сезонная торговля на территории города Пскова осуществляется в летних кафе, на прилегающей территории стационарных предприятий торговли и общественного питания, нестационарных (передвижных) объ­ектах мелкорозничной торговой сети (далее предприятия сезонной торговли).

1. Общие положения

1.1. Деятельность предприятий сезонной торговли регулируется Зако­нами РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (в ред. №234-Ф3 от 25.10.2007г.) «О защи­те прав потребителей», от 30.03. 1999 № 52-ФЗ (в ред. от 30.06.2003) «О са­нитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 02.01.2001 № 29-ФЗ (в ред. от 30.06.2003) «О качестве и безопасности пищевых продук­тов», Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036 (в ред.от 10.05.2007 №276), Санитарно-эпидемиологическими требованиями к орга­низациям общественного питания (СП 2.3.6.1079-01 с дополнением №1 СП 2.3.6.1254-03), СанПиН 2.4.5.2409-08, Правилами продажи отдельных ви­дов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 №55.

1.2. Предприятия сезонной торговли размещаются на территории города Пскова согласно дислокациям мест, утвержденным настоящим Постановле­нием Администрации города Пскова.

1.3. Срок осуществления сезонной торговли определяется с 15 мая 2009 г. по 01 октября 2009 г. По истечении указанного срока осуществления сезон­ной торговли производится демонтаж оборудования, установленного для се­зонной торговли, в срок до 05 октября 2009 года.

1.4.Организации торговли, общественного питания всех форм собст­венности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сезонную торговлю, обязаны обеспечить наличие:

  • легко монтируемого навеса, тентовой конструкции или зонта;
  • вывески с указанием наименования юридического лица или ин­дивидуального предпринимателя и режима работы и иных све­дений в соответствии с Федеральным Законом «О защите прав потребителей»;
  • торгово-технологического, и холодильного оборудования, по­суды, инвентаря, отвечающих эксплуатационной документации заводов-изготовителей.

1.5. Рабочее место продавца должно быть оборудовано в соответ­ствии с предъявляемыми санитарно-технологическими требованиями.

1.6. Обслуживающий персонал должен иметь личные медицинские книжки, строго соблюдать санитарные требования и правила личной гигиены, иметь нагрудные знаки (бейджи), форменную одежду.

1.7. Территория, где организована сезонная торговля, должна со­держаться в надлежащем санитарном состоянии в течение всего рабо­чего дня.

1.8. Транспортировка продовольственных товаров и кулинарной продукции должно осуществляться специализированным автотранспор­том, имеющим санитарный паспорт.

1.9. Сезонная торговля у предприятий торговли и общественного пи­тания может осуществляться с установкой холодильного и торгово-технологического оборудования.

1.10. При организации сезонной торговли на прилегающих террито­риях предприятий общественного питания допускается обслуживание по ассортименту, реализуемому в предприятии общественного питания.

1.11. Торговля квасом, мороженым в мелкорозничной торговой сети производится из изотермических емкостей, морозильных камер.

2. Особенности организации работы летних кафе

2.1. К предприятиям сезонным торговли относятся летние кафе, расположенные на отдельной территории или территории, прилегающей к стационарным предприятиям торговли или общественного питания. Летние
кафе состоят из легко монтируемых тентовых или других быстровозводимых конструкций (летние террасы).

2.2. Летнее кафе является структурным подразделением стационарного предприятия торговли и общественного питания, организованное с примене­нием нестационарного оборудования.

2.3. При установке летнего кафе организации торговли и общественного питания, индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить:

  • - легко монтируемую тентовую или другую быстровозводимую конструк­цию, зонты с применением современных материалов, индивидуальных архитектурных решений;
  • - наличие пластиковой, металлической или иной мебели современного типа (столы, стулья).

2.4. Организации торговли и общественного питания, индивидуальные предприниматели обязаны организовать:

  • - благоустройство и уборку прилегающей территории, озеленение, исполь­зование современных, декоративных тротуарных покрытий и ограждений;
  • - подъездные пути и места парковки автомашин;
  • - обязательное использование холодильного и торгово-технологического оборудования, инвентаря, упаковки, контрольно-кассовой техники;
  • - применение посуды и столовых приборов разового использования (нали­чие бумажных салфеток обязательно);
  • - наличие био-туалетов для посетителей и создание условий для соблюдения-правил личной гигиены, как для посетителей, так и для обслуживающего персонала;
  • - установку урн для мусора.

2.5. Перечень товаров, рекомендованных к реализации в период сезонной торговли:

  • - бутерброды;
  • - холодные и горячие закуски;
  • - хлебобулочные и кондитерские изделия, кулинарные изделия;
  • - холодные и горячие напитки;
  • - сладкие блюда, в т.ч. мороженое и фрукты; пиво;
  • - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 15 процентов (при наличии лицензии);
  • - штучные продовольственные товары (шоколад, конфеты, печенье, чипсы и т.д.)

- кулинарные изделия из мяса, рыбы, птицы, приготовленные на мангале (вертеле)

2.6. Работа летних кафе осуществляется только при условии использова­ния полуфабрикатов, блюд, кулинарных и кондитерских изделий высокой степени готовности, изготовленных в стационарном предприятии обществен­ного питания и отвечающих требованиям, установленным государственными стандартами.

2.7 Изготовление шашлыка допускается только из полуфабрикатов вы­сокой степени готовности при использовании древесного угля и при наличии документов, подтверждающих происхождение и качество полуфабрикатов.

2.8. Приготовление горячих напитков допускается при использовании бутилированной питьевой воды промышленного производства.

2.9. Не допускается торговля напитками, в том числе алкогольными, в стеклянной таре.

2.10. Не допускается использование живой музыки.

2.11. Музыкальное сопровождение (фонограммы) работы летних кафе до­пускается при уровне звука, не превышающем фоновое звучание музыки, до 23 часов. После 23 часов использование музыкального сопровождения запре­щается.

2.12. Организации торговли или общественного питания, индивидуальные предприниматели, заинтересованные в организации летнего кафе, подают в Комитет потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова за­явление об организации работы летнего кафе и предоставляют следующие до­кументы:

свидетельство о государственной регистрации юридического лица или ин­дивидуального предпринимателя;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе г.Пскова;

- копию Устава организации торговли и общественного питания;

- выкопировку из генплана г.Пскова в масштабе 1:500, выданную Управле­нием строительства и архитектуры Администрации города Пскова;

- договор на размещение временных объектов сезонной торговли, заклю­ченного с Комитетом по управлению муниципальным имуществом города

Пскова;

- договор на благоустройство территории, выданный Управлением город­ского хозяйства Администрации города Пскова;

- договор на оказание услуг по содержанию и уборке территории и вывоз

мусора;

- ассортиментный перечень блюд и напитков, реализуемых в летнем кафе.

2.13. Администрация города Пскова в лице председателя Комитета потре­бительского рынка и услуг заключает договор на организацию работы летнего кафе.

2.14. Договор на организацию работы летнего кафе является основанием для начала работы предприятия сезонной торговли.


Председатель комитета потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова Е.И. Хохлов

Приложение № 2 к Постановлению Администрации города Пскова от 15.05. 2009г. № 805

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, рекомендованных к реализации в период сезонной торговли:

1. Безалкогольные напитки, соки;

2. Квас из изотермической емкости;

3. Мелкоштучные хлебобулочные, кондитерские и кулинарные изделия в упаковке;

4. Мороженое (при наличии холодильного оборудования);

5. Цветы, выращенные на приусадебном участке.

Допускается расширение ассортимента организациям торговли и об­щественного питания, индивидуальным предпринимателям при обяза­тельном его согласовании с Управлением Роспотребнадзора по Псковской области.

Председатель комитета потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова Е.И. Хохлов

Приложение № 3 к Постановлению Администрации города Пскова от 15.05. 2009 № 805

ДИСЛОКАЦИЯ мест установки летних кафе на территории г. Пскова

1. Набережная р. Великой - у Власьевской башни - 2 торговые точки

2. Набережная р. Великой - у винтовой лестницы

3. Набережная р. Великой - спуск с ул. Профсоюзной

4. Верхняя терраса набережной р.Великой у крепостной стены (в районе ТЭЦ)

5. Нижняя терраса набережной р.Великой (в районе ТЭЦ)

6. Набережная р.Великой - причал

7. Набережная р.Великой - в районе Георгиевского спуска

8. Набережная р. Великой - спуск с ул. Детской

9. Набережная р.Великой - у Покровской башни

10. Склон берега р.Великой напротив д. № 26 по ул. 128 Стрелковой диви­зии

11. Набережная р. Великой в районе речного порта

12. Ольгинская набережная, в районе Ольгинского моста

13. Интернациональный пер, у д. № 4

14. Набережная р.Великой - Степановский лужок

15. Ул. Кузнецкая, за кинотеатром « Победа»

16. У л.Кузнецкая, у кинотеатра «Победа» (непосредственно у стены киноте­атра)

17. Ул.К.Маркса, у д.№ 18

18. Набережная р. Псковы, возле Советского моста, спуск на ул. Мили­цейская

19.Набережная р.Псковы, территория у шпагатной фабрики

20. Советская набережная, у д. № 9

21. Ул.Юбилейная, у Дома офицеров

22. Ул.М.Горького, у клуба «Бинго»

23. Рижский пр., у д. № 57

Председатель комитета потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова Е.И. Хохлов

Приложение №4 к Постановлению Администрации города Пскова 15.05.2009 г.№ 805

ДИСЛОКАЦИЯ мест реализации кваса на территории города Пскова на период сезонной торговли

1. Ул.Коммунальная, у д. № 45

2. Ул. Текстильная, у д. № 16

3. Рижский пр., уд. №44 (у киоска «Роспечать»)

4. Рижский пр., у д. № 55 (за автоприцепом «Купава»)

5. Ул.Коммунальная, у д. № 69 (за остановкой авт. «Печорская» из цен­тра)

6. Ул.Лепешинского, у д. № 10

7. Ул.Я.Фабрициуса, у д. № 5-а (со стороны ул.Металлистов)

8. Ул.Н.Васильева, у д. № 69

9. Ул. Боровая, у д. № 13

10.Кресты, Сельский переулок, у д. № 1

11.Ул. Индустриальная, у д. № 1-а

12.Пересечение ул.Гагарина и Октябрьского пр.

13. Ул.Коммунальная, у д. № 45

Председатель комитета потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова Е.И. Хохлов

 

Приложение № 5 к Постановлению Администрации города Пскова от 15.05.2009 № 805

Договор N ___

об организации работы летнего кафе, расположенного по адресу:

______________________________________________________________________

( адрес по дислокации)

город Псков 2009 г.

Администрация города Пскова в лице председателя Комитета потребительского рынка и услуг Хохлова Евгения Ивановича, действующего на основании Постановления Администрации города Пскова от__________________ № с одной стороны, и _______________________________________________________________________________________________________

(юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

I. Предмет договора

На основании Постановления Администрации города от____________ №_ Администрация города предоставляет________________________________________

(юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) право на организацию работы летнего кафе по оказанию услуг сезонной торговли и об­щественного питания в период с 15.05.09 г. по 01.10.09 г. по адресу: г.Псков

( адрес по дислокации)

II. Обязательства сторон

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязуется:

2.1. Осуществлять сезонную торговлю и оказание услуг общественного питания в соответствии с Положением по организации сезонной торговли на территории города Пскова:

согласно перечню товаров, рекомендованных для организации сезонной торгов­ли;

в соответствии с утвержденным режимом работы;

использовать музыкальное сопровождение (фоновое звучание) до 23-00 час, не допускать использование «живой» музыки

2.2. Соблюдать:

 

- Правила предоставления услуг общественного питания, утвержденных Постанов­лением Правительства РФ в ред. от 10.05.2007г. №276 ;

  • - Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного пи­тания СП 2.3.6.1079-01 с дополнением №1 СП 2.3.6.1254-03, Правил личной гигиены, наличие медицинских книжек;
  • - Положение по организации сезонной торговли, утвержденное Постановлением Администрации города от № ;
  • - требования о наличии легко монтируемого навеса или тентовой конструкции, со­гласованных с Управлением строительства и архитектуры Администрации города Пско­ва;

требования о размещении вывески с указанием наименования юридического лица или индивидуального предпринимателя и режима работы;

- требования о наличии холодильного и торгово-технологического оборудования, инвентаря, упаковки;

- требования о наличии нагрудных знаков (бейджи), форменной одежды,

а также другие требования, предусмотренные Положением по организации сезон­ной торговли на территории города Пскова.

2.3. Обеспечить установку био-туалета, урн для сбора мусора.

2.4. Содержать территорию в надлежащем санитарном состоянии в течение всего ра­бочего дня.

2.5. Обеспечить уборку прилегающей территории к летнему кафе и вывоз мусора за счет собственных средств на основании договора со специализированной организацией, осу­ществляющей данный вид услуг.

Администрация города Пскова обязуется:

2.6. Предоставить место для установки террасы и организации работы летнего кафе.

2.7. Рассматривать обращения и жалобы граждан, возникшие в связи с работой летнего кафе.

2.8. Рассматривать заявления и жалобы от юридического лица или индивидуального предпринимателя, возникшие в связи с производственной деятельностью кафе.

2.9. Содействовать в решении вопросов по организации торговой деятельности юриди­ческому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Администрация города Пскова вправе:

2.10. В одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, письменно уведомив другую сторону за 10 календарных дней в случае нарушения пунктов 2.1. - 2.4. настоящего договора и Положения по организации сезонной торговли более двух раз.

III. Срок действия договора

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует с 15.05.2009 г. по 01.10.2009 г.

3.2. В иных случаях договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судеб­ном порядке.

IV. Ответственность сторон

4.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств стороны несут ответ­ственность в соответствии с действующим законодательством.

V. Юридические адреса сторон

Администрация города Пскова Организация торговли и общественного питания,

в лице председателя Комитета потребительского рынка и услуг индивидуальный предприниматель

Юридический адрес

____________________________________

____________________Е.И.Хохлов ________________________подпись


Председатель комитета потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова Е.И. Хохлов

 


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть