Управление ПФР г. Пскова и Псковского района разъясняет родителям и опекунам, получающим пенсию за детей и находящихся на попечении граждан, почему банковский счет должен быть номинальным

Управление ПФР г. Пскова и Псковского района информирует опекунов и родителей, получающих пенсию на свой счёт за детей и находящихся на попечении граждан. При доставке пенсии на счёт законного представителя в кредитной организации за детей, либо лиц, достигших 18 лет и признанных недееспособными счёт должен быть номинальным.

В соответствии с законодательством, если право на пенсию имеет несовершеннолетний гражданин, либо лицо, достигшее 18 лет и признанное недееспособным, то доставку пенсии можно производить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

Если законный представитель ребёнка выбирает доставку пенсии на свой счёт в кредитной организации, то этот счёт должен быть номинальным*. Так как, в не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счёте, владельцем которого он является**.

*Часть 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ и пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ;

** Часть 2 статьи 72.1 Федерального закона №229-ФЗ.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть