УПФР в г. Пскове и Псковском районе: Поддержка семей с детьми - важная задача Пенсионного фонда РФ

Поддержка семей с детьми, многодетных родителей, опекунов, пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов - одна из важных задач ПФР.

За 10 лет действия Программы материнского капитала в городе Пскове и Псковском районе выдано 12637 сертификатов, из них 480 в 2017 году. Благодаря средствам МСК жилищные условия улучшили 6356 псковских семей.

Из них 3963 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 2393 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого органы ПФР области приняли 874 заявки на обучение детей и 9 заявок на перевод средств на накопительную пенсию мамы.

В 2016 году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно - социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет - 453026 рублей.

Важное направление деятельности ПФР - пенсионное обеспечение многодетных матерей, родителей и опекунов, воспитывающих детей-инвалидов. Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Для этого им достаточно иметь 15 лет страхового стажа.

Право на досрочную пенсию (50 лет для женщин и 55 - для мужчин) есть и у одного из родителей инвалида с детства, воспитавшего его до восьми лет. Необходимый стаж в этом случае - 15 лет для женщин, 20 - для мужчин.

В российском законодательстве предусмотрены также льготы для опекунов ребенка-инвалида, воспитавшим его до восьми лет. Страховая пенсия по старости назначается им с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. В этом случае продолжительность требуемого для назначения пенсии стажа также составляет 15 лет для женщин и 20 - для мужчин.

Преимущества предусмотрены в пенсионном законодательстве и для родителей-пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов до 23 лет, обучающихся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Они имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Причем, это касается образовательных организаций, расположенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ.

На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя. Матери и отцы студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть