Почти 5 тыс. жителей города Пскова и Псковского района пенсия назначена по новым правилам

С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан. Все сформированные пенсионные права граждан учитываются в пенсионных коэффициентах (баллах), которыми оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. В рубли накопленные баллы переводятся при назначении пенсии. В течение 2015 года Управлением было назначено 4951 страховых пенсий.

Именно в баллах и заключается особенность новой системы пенсионного обеспечения граждан. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь не менее 30 пенсионных баллов и 15 лет стажа (однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года). В 2015 году было достаточно иметь 6,6 баллов и 6 лет стажа, в 2016 - 9 баллов и 7 лет стажа.

На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, установленную на дату обращения за пенсией. Эта стоимость определяется государством и ежегодно повышается. В 2015 году стоимость балла составила 71, 41 рублей, а с 1 февраля 2016 увеличилась до 74,27 рублей.

Стоит отметить, что в новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др.

Узнать о количестве заработанных пенсионных баллов, периодах своей трудовой деятельности жители города Пскова и Псковского района могут в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР. Данный электронный сервис, который внедрен в эксплуатацию с 1 января 2015 года, открывает каждому доступ к персональной информации о сформированных пенсионных правах. С его помощью можно проверить правильность введённых в базу Пенсионного фонда сведений о своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов, воспользоваться персональным пенсионным калькулятором и рассчитать размер своей будущей пенсии. А также граждане, достигшие пенсионного возраста, могут, непосещая клиентскую службу Пенсионного фонда, подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки через сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Для этого надо быть зарегистрированным пользователем сайта госуслуг www.gosuslugi.ru.

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть