Более 8 тысяч псковских семей воспользовались ежемесячной денежной выплатой из средств МСК в качестве меры государственной социальной поддержки

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплату из материнского капитала семьям с невысоким доходом, в которых с 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок.

За все время Пенсионный фонд одобрил свыше 8 тыс. обращений псковских семей за этой мерой социальной поддержки государства. Сегодня выплату получает 1 597 семей в области.
По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребенок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека. В Псковской области с июня 2022 г. величина прожиточного минимума на душу населения составляет 13 780 руб.

Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму ребенка, установленному на 2022 г. Для псковских семей, подавших заявление на выплату в 2022 г., ее размер составляет 13 475 руб.
Средства предоставляются до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года.

Заявление на оформление выплаты владелец сертификата подает через свой электронный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР. Дополнительных справок при этом предоставлять не нужно, в большинстве случаев для назначения выплаты Пенсионный фонд самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть