Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе: Продление выплаты пенсии по инвалидности в беззаявительном порядке осуществляется до 1 апреля 2021 г.

Временный упрощенный порядок признания лица инвалидом на основе документов медицинских учреждений без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы, действовал до 1 марта 2021 года. Правительство Российской Федерации продлило данную упрощенную процедуру до 1 октября 2021 года*.

Гражданам не надо лично приходить в бюро медико-социальной экспертизы для продления группы инвалидности, т.к. органы МСЭ передают в УПФР все необходимые сведения. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода с сохранением ранее установленной группы инвалидности.

Ели срок инвалидности истек, например, 1 марта 2021 г., то ее новый срок автоматически продлевается до 1 сентября 2021 г.

Обращаем внимание, что на сегодняшний день упрощенный беззаявительный порядок по продлению выплаты пенсии по инвалидности действует до 1 апреля 2021 г.

При первичном установлении инвалидности после получения сведений от органов МСЭ специалисты УПФР свяжутся с гражданином и проинформируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР или на Едином портале Госуслуг. Если у гражданина не будет возможности направить заявление удаленно с помощью электронных сервисов, то свое согласие на назначение пенсии по инвалидности он сможет дать специалистам ПФР по телефону.

Напомним, что с августа 2020 г. Пенсионный фонд в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов. Уведомление о назначенной пенсии и ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг. С информацией также можно ознакомиться в личном кабинете на сайте Федерального реестра инвалидов.

* Постановление Правительства РФ от 11.02.2021 № 155 "О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. № 1730"


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть