Отделение ПФР разъясняет порядок выплаты компенсации коммунальных платежей семьям погибших (умерших) военнослужащих

С 2022 года Пенсионный фонд начал предоставлять некоторые меры социальной поддержки. Среди них - компенсационная выплата в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. В Псковской области 1575 получателей данной меры соц. поддержки.

Размер компенсации составляет 60% расходов на оплату:
- ежемесячных коммунальных платежей,
- на установку стационарного городского телефона и ежемесячную абонентскую плату за его использование.

Отделение обращает внимание, что ранее назначенные органами социальной защиты выплаты продолжают выплачиваться в установленных размерах до окончания установленного срока. До истечения этого срока получателям мер поддержки не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжать получать ранее назначенные пособия. Переход на перечисление средств Пенсионным фондом произведен автоматически.

Обращаться за продлением выплат в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ необходимо после окончания срока, на который данные выплаты были назначены или же в случае нового назначения пособий.

Условия назначения мер не меняются - для их оформления, как и раньше, нужно подать заявление. Надо отметить, что получение мер социальной поддержки будет постепенно упрощаться, в том числе благодаря тому, что подтверждать право на меры поддержки Пенсионный фонд будет по принципам социального казначейства, основываясь преимущественно на сведениях, которые ПФР запросит в других ведомствах. Это позволит со временем снять с граждан обязанность по сбору документов и упростит получение средств.

Отметим, что выплату за февраль 2022 года граждане получат в первых числах марта.
Более подробную информацию по вопросам назначения выплат, переданных Пенсионному фонду из органов соцзащиты, можно по телефонам контакт-центра Отделения ПФР по Псковской области 8 800 600 01 76, 69-64-08, или на официальном сайте ПФР.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть