ПОСТАНОВЛЕНИЕ "О поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования "Город Псков"





Постановление Администрации города Пскова от 20.05.2008 № 1139

"О поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования «Город Псков»
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 № 794 "О единой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", руководствуясь статьями 32 и 34 Устава города Пскова,

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение «О поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования «Город Псков».
2. Опубликовать данное Постановление в газете «Псковская правда».
3. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на первого заместителя Мэра - Главы Администрации города Пскова Иванова В.Н.

Мэр города М.Я.Хоронен

*****************************************************

Приложение
к Постановлению Администрации города Пскова
от 20.05.2008 № 1139

ПОЛОЖЕНИЕ
«О поддержании вещественного порядка в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования «Город Псков»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации, проведения и обеспечения мероприятий, направленных на поддержание (охрану) общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) на территории муниципального образования «Город Псков».

1.2. Под охраной общественного порядка в чрезвычайных ситуациях понимается комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающий:
- изоляцию зоны чрезвычайной ситуации;
- организацию регулируемого доступа в зону ЧС сил и средств ликвидации ЧС;
- осуществление деятельности по предупреждению противоправных проявлений и преступлений;
- охрану материальных и культурных ценностей в зоне ЧС.

2. Задачи по поддержанию общественного порядка при возникновении чрезвычайной ситуации.

Основными задачами по поддержанию общественного порядка при ЧС являются:

- участие в установленном порядке в проведении профилактических и оперативно-поисковых мероприятий, выполнение которых необходимо в сло-жившейся обстановке, а также - в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, розыске лиц, совершивших преступления;
- оповещение населения при возникновении ЧС с использованием автомобильной техники с громкоговорящими установками;
- разработка и проведение мероприятий по предупреждению и пресечению массовых беспорядков, паники среди населения, распространения ложных и провокационных слухов;
- обеспечение общественной безопасности, в том числе безопасности дорожного движения, на маршрутах ввода сил и средств ликвидации ЧС в зоны ЧС (очаги поражения) при проведении там аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также при выводе из этих зон (очагов) пострадавших;
- осуществление пропускного режима, выполнение всеми гражданами, правил карантина в случаях его объявления;
- оказание содействия при вывозе погибших и эвакуации пострадавших людей в медицинские и другие пункты оказания помощи;
- содействие органам местного самоуправления в привлечении населения, использовании транспортных и иных средств для проведения эвакуации, аварийно-спасательных и других неотложных работ;
- ограничение или запрещение дорожного движения на разрушенных и опасных для движения участках улиц и дорог, организация установки необходимых технических средств обеспечения дорожного движения;
- контроль за техническим состоянием автотранспортных средств, предназначенных для перевозки людей и грузов при эвакуационных и других мероприятиях;
- развертывание контрольно-пропускных пунктов и постов ДПС, организация их работы на автомобильных дорогах:
- обеспечение мероприятий по учету потерь населения совместно с органами записи актов гражданского состояния, органами местного самоуправления и медицинскими учреждениями, а также участие в установлении личности погибших и пострадавших.

3. Силы и средства по поддержанию общественного порядка в условиях ЧС.

Порядок привлечения и действия сил и средств по поддержанию общественного порядка в зоне ЧС определяется в соответствии с нормативными документами МВД России. В состав сил и средств по поддержанию общественного порядка в условиях ЧС на территории города Пскова входят силы и средства УВД по городу Пскову и линейный ОВД на железнодорожном транспорте. При необходимости, решением начальника УВД Псковской области в соответствии с планом взаимодействия могут привлекаться другие силы и средства МВД России.

4. Управление мероприятиями по охране общественного порядка в условиях ЧС.

4.1. Управление мероприятиями по охране общественного порядка в условиях ЧС на территории города Пскова организуется и осуществляется Управлением внутренних дел по городу Пскову.
Общее руководство мероприятиями осуществляет начальник УВД по городу Пскову, непосредственное - заместители начальника УВД по городу Пскову по направлениям деятельности.

4.2. Координация действий сил и средств по поддержанию общественного порядка в условиях ЧС на территории города осуществляется КЧС и ПБ города Пскова.

5. Обеспечение мероприятий по охране общественного порядка в условиях ЧС.
Обеспечение мероприятий по охране общественного порядка в условиях ЧС на территории города осуществляется в соответствии с нормативными документами МВД России. При необходимости могут быть задействованы фонды финансовых и материальных ресурсов по предупреждению и ликвидации ЧС организаций, находящихся в зоне ЧС, резервный фонд города Пскова по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий, другие страховые фонды.

Начальник отдела по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города Пскова В.Б. Воробьев

Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть