Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе рекомендует индивидуальным предпринимателям, не ведущим деятельность, сняться с учета

Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе рекомендует индивидуальным предпринимателям, не ведущим деятельность, сняться с учета, чтобы не накапливать задолженность по страховым взносам.

По данным отдела взаимодействия со страхователями Управления ПФР в г. Пскове и Псковском районе, в городе и районе немалое количество предпринимателей, которые не ведут деятельность, но зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Согласно законодательству, гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность и, соответственно, не получающий доход, не освобождается от обязанности подавать декларацию в налоговые органы и уплачивать страховых взносов в ПФР.

Если сведения о доходах в налоговых органах отсутствуют в связи с тем, что индивидуальный предприниматель не представил необходимую отчетность, то страховые взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством будут рассчитываться из максимально возможного к уплате размера взносов - 187 200 руб.

Отметим, что процедура прекращения предпринимательской деятельности носит исключительно заявительный характер, т.е. самому гражданину необходимо обратиться с заявлением в налоговые органы о прекращении предпринимательской деятельности. Только с момента внесения записи в «Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей» (ЕГРИП) о прекращении гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ликвидация ИП), предприниматель освобождается от обязанности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть