Два электронных сертификата на материнский капитал выдано в г. Пскове и Псковском районе

Пенсионный фонд России реализовал дополнительные возможности, делающие процедуру получения сертификата на материнский капитал более простой и удобной. Теперь через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на Портале госуслуг можно не только подать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении его средствами, но и получить сам сертификат в электронной форме. В городе Пскове и Псковско районе выдано 2 электронных сертификата.

Для оформления электронного сертификата на МСК необходимо подать заявление через личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз - чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относится свидетельство о рождении ребенка.

Повторно обращаться в ПФР, чтобы получить сертификат, не потребуется - после вынесения положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя.

Управление ПФР в городе Пскове и Псковском районе призывает владельцев сертификатов на МСК экономить свое время и активнее пользоваться данной электронной услугой.

Отметим, что на сегодняшний день в городе и районе выдано более 14 тыс. сертификатов на материнский капитал. Из них 1156 в этом году.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий - 70 % от подавших заявление. Благодаря МСК жилищные условия улучшили почти 9 тыс. псковских семей.

Также Управление приняло 1,3 тыс. заявлений на обучение детей, и 10 - на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

С этого года нуждающиеся семьи, в которых после 1 января родился или был усыновлен второй ребенок, получили право на ежемесячную выплату из средств МСК. Сумма выплаты в нашем регионе составляет 10 652 руб. С начала года 119 семей воспользовались этой мерой поддержки на общую сумму 7,8 млн. руб.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть