Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе: страховой стаж - это продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР

Сейчас много говорят о пенсионных изменениях, и часто встречается словосочетание страховой стаж. Это то же самое, что и трудовой стаж, или между ними есть разница? (Н. Ивановская, г. Псков)

С 1 января 2015 года из пенсионного законодательства ушло понятие «трудовая пенсия». На смену ей пришли два вида пенсий: страховая и накопительная. Страховая пенсия на сегодняшний день - основной вид пенсии в Российской Федерации.
Одним из факторов, влияющих на право получения и размер страховой пенсии, является стаж. Различают страховой стаж и общий трудовой стаж.

В чем же разница между этими понятиями?
Страховой стаж - продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Также в страховом стаже учитываются нестраховые периоды. К таким периодам относятся:

- служба в армии,

- уход одни из родителей за ребенком до полутора лет (но не более шести лет в общей сложности,

- уход трудоспособным гражданином за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и прочее.
Данные периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР. Если совпадают по времени несколько входящих в стаж периодов, то при назначении пенсии учитывается только один из них по выбору гражданина, обратившегося за установлением пенсии.
С 2015 года пенсионные права граждан за каждый трудовой год фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или как их еще называют, пенсионных баллах. При назначении пенсии баллы переводятся в рубли. За социально значимые периоды жизни, которые также включаются в стаж как нестраховые периоды, также начисляются баллы.
Общий трудовой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.
Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года осуществляется путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. При этом применяется тот вариант оценки пенсионных прав, который позволяет установить гражданину пенсию в наибольшем размере.
Исчисление продолжительности периодов работы до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности. Исключение составляют периоды, включаемые в общий трудовой стаж при осуществлении оценки пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российский Федерации».

Некоторые периоды работы до 1 января 2002 года может оцениваться, как год за полтора, год за два, год за три. Кроме того, работа в течение полного навигационного периода на водном транспорте и работа в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности включаются в стаж как полный год работы независимо от фактической продолжительности этих периодов.

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть