Еще три дня есть у федеральных льготников, чтобы выбрать форму получения социальных услуг

Люди, имеющие право на федеральные льготы и меры социальной поддержки, могутдо конца сентября определить, в какой форме получать набор социальных услуг:натуральной или денежной. При выборе натуральной формы набор предоставляетсялекарствами и медицинскими изделиями, также можно оформить путевкув санаторий и бесплатный проезд на пригородных электричках.
По умолчанию набор соцуслуг предоставляется всем в натуральной форме.Исключением являются те, кто подвергся воздействию радиации. Таким людям наборназначают деньгами. Всем остальным, чтобы получать услуги или часть из них в видеденежного эквивалента, нужно до 1 октября подать заявление в Пенсионный фондРоссии.
Оно принимается через личный кабинет на портале ПФР, в клиентской службе фондаили многофункциональном центре, который оказывает такую услугу. Указанныйв заявлении вариант получения набора начнет действовать со следующего года. Еслираньше заявление уже подавалось, новое не требуется – набор будет выплачиватьсяденьгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение.
С февраля 2021 года денежный эквивалент социальных услуг проиндексировани составляет 1 211,66 рубля в месяц:
- Лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 933,25 рубляв месяц.- Путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основныхзаболеваний – 144,37 рубля в месяц.- Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а такжена междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134,04 рубляв месяц.

Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть