Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты

Гражданам, достигшим возраста 80 лет, или являющимся инвалидами 1 группы страховая пенсия по старости автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. В июне 2022 г. фиксированная выплата была проиндексирована и теперь составляет 7 220,74 руб. Прибавка назначается в месяц исполнения 80 лет автоматически с даты рождения, а выплачивается со следующего месяца.
Следует отметить, что инвалиды I группы уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" соответствующую доплату к пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.
Управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова рассказала, что к пенсии гражданам, достигшим возраста 80 лет, без подтверждения нуждаемости ухода может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 руб. ежемесячно. При этом управляющий пояснила, что здесь необходимо соблюдение важных условий:
- Ухаживающий гражданин должен быть неработающим, трудоспособным, не стоящем на учете в службе занятости, и не являющимся получателем пенсии или какой-либо выплаты. При этом проживает ухаживающий человек вместе с пенсионером или нет, является ли членом его семьи, значения для установления выплаты не имеет.
Для назначения компенсационной выплаты необходимо заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом и заявление лица, осуществляющего уход.
Важно, что при устройстве ухаживающего гражданина на работу он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения выплаты во избежание переплаты.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть