Управление в г. Пскове и Псковском районе информирует о поэтапном увеличении пенсионного возраста государственных (муниципальных) служащих

С 2017 году предусмотрено поэтапное увеличение пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости гражданам, замещающим государственные должности, муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы (госслужащих) - ежегодно на 6 месяцев до достижения 65 лет мужчинами и 63 лет женщинами.
Таким образом, общеустановленный пенсионный возраст (60 лет у мужчин и 55 лет у женщин) увеличится на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин. Повышению также подлежит возраст, с которого может быть назначена досрочная страховая пенсия по старости.
При этом увеличение пенсионного возраста на соответствующее количество месяцев зависит от года, в котором у гражданина возникает право на назначение страховой пенсии по старости с учетом норм Закона «О страховых пенсиях».
Так, в случае возникновения права на пенсию у лиц из числа государственных служащих в 2017 году, страховая пенсия по старости может быть назначена не ранее, чем через 6 месяцев после наступления такого права, в 2018 году - не ранее, чем через 1 год, в 2019 году - не ранее чем через 1 год и 6 месяцев и т.д.
Принципиально важно, что правила повышения пенсионного возраста распространяются только на действующих госслужащих. В случае прекращения работы в качестве государственного служащего оснований для повышения возраста при назначении страховой пенсии не имеется.

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть