Только с официальной зарплаты формируется будущая пенсия граждан

Одним из ключевых факторов, влияющих на размер будущей пенсии, является размер официальной заработной платы. Чем выше зарплата, тем больше будет размер страховой пенсии по старости.

Только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и формируются пенсионные права у граждан. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере. Соглашаясь на «серую» зарплату, человек рискует получать мизерную пенсию. Гражданин должен быть заинтересован в том, чтобы полностью «показать» ту зарплату, которую он реально получает.

Ещё более тяжёлые последствия влечёт работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не уплачивают страховые взносы в ПФР за своих работников, следовательно, будущая пенсия у гражданина не формируется. К тому же такой период работы не будет засчитан в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости. Напомним, в 2015 году минимальный стаж для получения права на страховую пенсию по старости составляет 6 лет. Ежегодно в течение 10 лет он будет увеличиваться на 1 год до достижения 15 лет в 2024 и последующих годах.

Гражданину следует контролировать формирование своих пенсионных прав. Чтобы узнать размер уплаченных работодателем страховых взносов, какие учтены периоды трудовой деятельности, нужно обратиться в территориальный орган ПФР за выпиской из индивидуального лицевого счёта. Также эту информацию можно получить в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).

Негативные последствия выплаты «серых» зарплат влияют не только на работника, но и на работодателя. При выявлении недоплаты по страховым взносам на неуплаченные суммы начисляются пени, а также налагаются штрафные санкции. Кроме того, данный факт является серьезным нарушением трудового законодательства, что влечет для работодателя административное наказание.

Отделением ПФР по Псковской области организована работа «горячей» линии 8 (8112) 69-64-08 для обращения по фактам выплаты неофициальной заработной платы, заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковского района Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть