В г. Пскове и Псковском районе более 650 пенсионеров получают прибавку к пенсии за длительный стаж работы в сельской местности

С 2019 года для сельских пенсионеров предусмотрена 25% надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии. В 2021 году ее размер составляет 1511,12 рубля.

Для получения надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать. В г. Пскове и Псковском районе такую надбавку за сельский стаж получают более 650 пенсионеров.

- В «сельский» стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности, а только та, что осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 - на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440), - пояснил начальник управления ПФР Алексей Еремин. - В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников.

Постановлением Правительства* Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам, был расширен. Например, в Список внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками, индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители.

Начальник управления ПФР привел примеры обстоятельств, исключающих и дающих право на прибавку:
- Прибавка не устанавливается селянам, которые трудились в сельсоветах, поселковых магазинах и детсадах, медпунктах. Исключение - если данная организация входила в состав колхоза, совхоза, межколхозных предприятий, машинотракторных станций до 01.01.1992г. Льгота не распространяется и на тех пенсионеров, кто 30 лет трудился в колхозе, а потом переехал в город.

Обращаем внимание сельских пенсионеров, продолжающих работать, что надбавка после увольнения может быть установлена только в заявительном порядке.

Обращаться необходимо и пенсионерам, получающим надбавку, при устройстве на работу, так как в этом случае она снимается. Согласно технологии, Пенсионный фонд обрабатывает сведения от работодателей о работающих гражданах только на второй месяц после приема на работу, поэтому в случае несвоевременного обращения может образоваться переплата, которая подлежит возмещению в ПФР.

*Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2019 года №805


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть