Официальная переписка по полигону ТБО

Полигон ТБО - это проблема не только Пскова

В последнее время в ряде средств массовой информации вновь появились публикации и выступления на тему необходимости строительства нового полигона ТБО за пределами городской черты, взамен ныне действующего. Обращает внимание не сам факт публикаций на злободневную тему, а лица, выступающие с комментариями на этот счет и содержание самих комментариев. Складывается такое впечатление, что они не знакомы с официальной перепиской по этому поводу. Хронология документов выглядит следующим образом.

15.05.2007 № 639

Губернатору
Псковской области
М.В. Кузнецову


Уважаемый Михаил Варфоломеевич !

В целях обеспечения санитарной уборки территории города Пскова и Псковского района, между Мэром г. Пскова и Главой Псковского района заключено соглашение о взаимном сотрудничестве. Пунктом № 5 данного соглашения предусматривалось получение положительных результатов экологической экспертизы и выделение земельного участка МО «Псковский район» для строительства и эксплуатации полигона.

В настоящее время получено положительное заключение экологической экспертизы размещения межрайонного полигона ТБО, между д. Ольгино Поле - д. Большая Дуга Псковского района. Остается не решенным вопрос по выделению земельного участка под размещение полигона ТБО.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас оказать содействие в скорейшем решении вопроса о выделении земельного участка под размещение полигона ТБО.

С уважением, Мэр города Пскова М.Я. Хоронен
******************************

19.09.2007
№ ИМ - 63-2379


Главе Псковского района
В.В. Шураеву

Уважаемый Владимир Васильевич!

В рамках межмуниципального сотрудничества по совместному осуществлению вопросов местного значения по организации утилизации и переработки бытовых к промышленных отходов ранее было принято решение о создании на территории Псковского района полигона отходов межмуниципального значения.

В настоящее время подготовлена необходимая документация, подтверждающая соблюдение проектом создания полигона отходов межмуниципального значения экологических, санитарных, и иных требований в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

В связи с чем, необходимо в установленном законодательством порядке принять решение о выделении на территории Псковского района соответствующего земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ.
Администрация области просит Вас рассмотреть данный вопрос и проинформировать о ходе его решения.


Первый заместитель Губернатора Псковской области И.И.Максимов
***************************************
17.10.2007 № 1502

Главе Администрации Псковского района

В.В. Шураеву



Уважаемый Владимир Васильевич!

Администрация г. Пскова обращается к Вам с просьбой о решении вопроса выделения земельного участка для строительства межрайонного полигона твердых бытовых отходов (ТБО), который является социально значимым объектом не только для города Пскова, но и для Псковского, Гдовского, Печорского и Порховского районов, где они отсутствуют.
В связи с тем, что до настоящего времени документально не урегулирован данный вопрос по земле, невозможно проведение проектно-изыскательских работ по полигону ТБО.

Существующий в настоящее время в г. Пскове полигон ТБО, эксплуатируется сверх нормативного срока, выработал свой ресурс и расположен в черте городской застройки, тем самым, ухудшая экологическую обстановку в городе и прилегающей местности, в том числе и населенных пунктов Псковского района.

Надеемся на скорейшее решение данного вопроса.

С уважением,

Первый заместитель Мэра-
главы Администрации В.Н. Иванов
**************************************
24.01.2008 № 83

Главе города Пскова -
Председателю Псковской
городской Думы
Я.В. Лузину

Уважаемый Ян Вячеславович!

В связи с Вашим обращением по поводу задержки проектирования и строительства на территории Псковского района полигона твердых бытовых и инертных промышленных отходов, сообщаю, что данный вопрос находится под постоянным контролем Администрации г. Пскова. Нами было направлено письмо на имя Главы Псковского района Шураева В.В. с просьбой решить вопрос выделения земельного участка для строительства Полигона ТБО, который является социально значимым объектом не только для города Пскова, но и для Псковского, Гдовского, Печорского и Порховского районов, где полигоны отсутствуют.

В ответе, заместитель Главы Псковского района В.М. Герасимов напрямую связывает вопрос выделения земли под полигон ТБО и его документальное оформление с решением вопроса о вступлении в состав учредителей ООО «МПМ» МП г. Пскова «Комбинат благоустройства».

Поэтому, выполнение Постановления Псковской городской Думы № 392 от 15.04.2005 г. «О разрешении на проведение открытого конкурса на проектирование, строительство, финансирование и эксплуатации мусоросортировочного комплекса на территории города Пскова, проведение изыскательских работ, проектирование, строительство, финансирование и эксплуатацию межрайонного полигона твердых бытовых отходов на территории Псковского района Псковской области» и Постановления Администрации г. Пскова № 1854 от 16.07.2007 г. «О размещении муниципального заказа на проведение изыскательских работ и проектирование строительства межрайонного полигона твердых бытовых и инертных промышленных отходов на территории Псковского района Псковской области» связано напрямую с вопросами вступления МП г. Пскова «Комбинат благоустройства» в состав учредителей ООО «МПМ» и выделения земли под полигон ТБО. Без выполнения данных условий невозможно объявление открытого конкурса на определение подрядчика по выполнению геодезических работ и проектирование межрайонного полигона ТБО.

Существующий в настоящее время в г. Пскове полигон ТБО, как Вы знаете, эксплуатируется сверх нормативного срока, выработал свой ресурс и расположен в черте городской застройки, тем самым, ухудшая экологическую обстановку в городе и прилегающей местности.

Поэтому, для рассмотрения вопроса о даче согласия на участие МП г. Пскова «Комбинат благоустройства» в ООО «МПМ», КУМИ города направлен проект Решения в Псковскую городскую Думу и учредительная документация ООО «МПМ».

С целью ускорения решения вопроса по выделению земельного участка под полигон ТБО и объявлению открытого конкурса на проектирование и строительство полигона, прошу Вас вынести рассмотрение вопроса об участии МП г. Пскова «Комбинат благоустройства» в деятельности ООО «МПМ», с определенной долей в уставном капитале общества, на ближайшее заседание сессии Псковской городской Думы.


С уважением, М.Я. Хоронен

Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть