Для оформления ежемесячной выплаты из средств МСК жителям города Пскова и Псковского района больше не нужно представлять справки о доходах

С 2021 года Пенсионный фонд РФ самостоятельно собирает сведения о доходах заявителей и членов их семей.

Владельцам материнского капитала достаточно лишь подать электронное заявление о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в личном кабинете на сайте ПФР pfr.gov.ru или на портале Госуслуг gosuslugi.ru. Как правило, личного обращения в клиентскую службу ПФР не требуется.

При рассмотрении заявления специалистами ПФР информация о доходах семьи берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы.

Важно! Представить сведения о доходах заявителям понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Напомним, что ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала полагается семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года и до достижения им возраста 3 лет.

Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. (В Псковской области в 2021 г. величина прожиточного минимума составляет 12 593 руб.).

Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года. Для псковских семей, подавших заявление в 2021 г., размер выплаты составляет 11542 руб.

На сегодняшний день более 1400 семей города Пскова и Псковского района получают ежемесячные выплаты МСК.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть