В Псковской области 43,5 тыс. семей распорядились материнским капиталом на 13,2 млрд. рублей с начала года

Отделение Пенсионного фонда по Псковской области с начала года направило 13,2 млрд. рублей по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом. Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. Более 31,7 тыс. обратившихся в ПФР родителей (72,9% от всех) распорядились средствами на эти цели, в связи с чем было выделено более 12,5 млрд. рублей.
Также востребовано получение ежемесячной выплаты на второго ребенка в возрасте до 3 лет. В этом году более 5,8 тыс. семей (13,5 %) обратились за назначением выплаты. Всего родителям направлено 439,9 млн. рублей.
Помимо ежемесячной выплаты, спросом пользуется и оплата обучения детей. С начала года 5,9 тыс. родителей (13,5%) приняли решение направить материнский капитал на эти цели. ОПФР по Псковской области выделило семьям на образование детей более 224 млн. рублей.
С прошлого года распоряжение материнским капиталом стало быстрее и удобнее. На рассмотрение заявления сегодня отводится не больше 10 рабочих дней. При этом совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов. В настоящее время больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом осуществляется без посещения территориальных органов ПФР.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть