До 1 марта работодателям Псковской области нужно отчитаться о страховом стаже сотрудников

До 1 марта включительно более 11 тысяч работодателей Псковской области должны представить в региональное Отделение Пенсионного фонда РФ обязательную отчетность о страховом стаже сотрудников за 2021 год. В общей сложности работодатели должны подать сведения о стаже почти 194 тысяч работающих жителей региона.

На основе этих сведений Пенсионный фонд назначает страховые пенсии по старости. Напомним, что страховой стаж важная составляющая, от которой зависит право гражданина на пенсию: в 2022 году для возникновения права необходимо иметь не менее 13 лет стажа. Это требование ежегодно возрастает на один год: начиная с 2024 года, стажа необходимо будет иметь не менее 15 лет.

Работодатели, имеющие до 10 сотрудников включительно, отчет в ПФР могут представить как в электронной форме, так и на бумажном носителе. При этом Пенсионный фонд рекомендует подавать сведения по электронным каналам связи, так как это в значительной степени облегчает процесс подготовки и сдачи отчетности. Организации с численностью свыше 10 работников подают отчетность только в электронном виде. Программы и формы для заполнения размещены на сайте ПФР в блоке «Меню» в разделе «Работодателям» в подразделе «Отчетность».

Региональное Отделение ПФР обращает внимание, что в отчет по стажу необходимо включать всех сотрудников, имевших трудовые отношения с работодателем в прошлом году, в том числе и уволенных. Таким образом, все работники, сведения о которых направлялись в ежемесячных отчетах в ПФР по форме СЗВ-М, должны быть включены в обязательный отчет по стажу. При этом не отменяется подача работодателями ежемесячных сведений о количестве работающих сотрудников (СЗВ-М), на основании которых Отделением ПФР выносятся решения об индексации пенсий уволившимся пенсионерам.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть