Более 1,1 тыс. пенсионеров г. Пскова и Псковского района уведомили Пенсионный фонд о том, что прекратили трудовую деятельность

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Пскове и Псковском районе продолжает приём заявлений от пенсионеров с уведомлением о том, завершена их трудовая деятельность или возобновлена. Это связано с тем, с февраля 2016 г. выплата пенсии с учетом индексации производится только неработающим пенсионерам.

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта плановых индексаций. Неработающим пенсионерам страховые пенсии, а также фиксированная выплата с 1 февраля 2016 года увеличены на 4%.

В базе данных Пенсионного фонда персональная информация о том, трудится тот или иной пенсионер, имеется по состоянию на 30 сентября 2015 года. Если же трудовая деятельность пенсионера прекращена в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, то он должен уведомить об этом Пенсионный фонд, подав соответствующее заявление о факте прекращения работы.

- Если заявление о прекращении трудовой деятельности было подано до 31 января 2016 года, - поясняет начальник Управления ПФР в г. Пскове и Псковском районе Алексей Еремин, - то пенсия с учётом индексации назначена уже с февраля. Если гражданин обратится с заявлением в феврале, то пенсия с учётом индексации будет назначена с марта, если в марте, то - с апреля. Даже если пенсионер прекратил трудовую деятельность, например, в декабре 2015 года, а с заявлением в ПФР обратится в марте, то повышение будет только в апреле.

Если пенсионер прекратит работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд не будет необходимости. Дело в том, что со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощённая отчётность, и статус «работающий-неработающий» будет определяться Пенсионным фондом автоматически.

На сегодняшний день в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Пскове и Псковском районе поступило 1153 заявления от пенсионеров, которые прекратили свою трудовую деятельность.

Могут подавать заявления в ПФР и те пенсионеры, которые начали или начнут трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. Пока в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Пскове и Псковском районе с такими заявлениями обратились11 человек.

Кроме того добавим, граждане, достигшие пенсионного возраста, могут, непосещая клиентскую службу Пенсионного фонда, подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки через сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Для этого надо быть зарегистрированным пользователем сайта госуслуг www.gosuslugi.ru.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть