Более 1800 жителей г. Пскова и Псковского района вышло на пенсию по новым правилам

С 1 января 2015 года вступил в действие новый порядок расчета пенсии и формирования пенсионных прав. За первый квартал специалистами Управления назначено уже 1803 пенсии по новым правилам.

Самое существенное отличие нового порядка от действовавшего ранее - формирование пенсионных прав граждан в пенсионных коэффициентах (баллах). Размер годового пенсионного коэффициента напрямую зависит от уровня заработной платы, которую получает гражданин: чем выше зарплата, речь идет только об официальной заработной плате, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента.

Накопленные коэффициенты при назначении пенсии переводятся в рубли. На момент выхода на пенсию коэффициенты за каждый год будут суммироваться, и умножаться на стоимость одного коэффициента. С 1 февраля этот размер составляет 71 рубль 41 коп.

К страховой пенсии добавляется фиксированная выплата - аналог прежней базовой части пенсии, размер которой ежегодно индексируется. На сегодняшний день её размер составляет 4 384 рубля.

В целом сам принцип действия пенсионной системы в нашей стране остается прежним: в его основе лежат страховые принципы и принцип преемственности поколений, при этом все пенсионные права граждан, сформированные до 1 января 2015 года, сохраняются в полном объеме и будут учтены при назначении пенсии.

Узнать о количестве заработанных коэффициентов жители города Пскова и Псковского района, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования, могут в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР, который работает с 1 января 2015 года.

Через Кабинет гражданин имеет возможность узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Важно отметить, что все представленные в Кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Отметим, что на сегодняшний день в городе Пскове и Псковском районе более 71 тысячи пенсионеров получают пенсию по линии Пенсионного фонда РФ.

Источник: Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть