Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе: для оформления СНИЛС новорожденным детям обращаться в ПФР не требуется

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) присваивается новорожденному проактивно (беззаявительно), обращаться в ПФР не требуется.

Регистрация в системе индивидуального персонифицированного учёта новорождённых детей осуществляется в беззаявительном порядке на основании данных, полученных из органов ЗАГС.

При этом Пенсионным фондом РФ реализована возможность для родителей детей, родившихся с 15 июля 2020 года, получить сведения о СНИЛС в личном кабинете на портале Государственных услуг www.gosuslugi.ru .

Данный сервис доступен родителям, которые зарегистрированы на портале госуслуг. Поэтому провести регистрацию лучше заранее, до рождения ребёнка. Подтвердить учётную запись можно в Клиентских службах УПФР или МФЦ.

Родителям детей, родившихся до 15 июля 2020 года, для получения СНИЛС, как и раньше, необходимо обращаться в органы ПФР или МФЦ, предоставив паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть