С января 2022 года в Псковской области будет выплачиваться федеральная социальная доплата к пенсии

С января 2022 года в Псковской области будет выплачиваться федеральная социальная доплата к пенсии.
Напомним, что всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

Как пояснила управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова, в 2022 год прожиточный минимум Псковской области установлен в размере 10773 руб., что ниже прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации (10882 руб.).

Следовательно, в 2022 г. в нашем регионе будет выплачиваться федеральная социальная доплата:
- Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера, как и раньше, будут учитываться суммы следующих денежных выплат:
- пенсии;
- дополнительного материального (социального) обеспечения;
- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
- иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

В настоящее время органами ПФР и социальной защиты проведена организационная работа по установлению ФСД.

Заявление на установление ФСД оформлять нет необходимости. Доплата будет устанавливаться на основании имеющихся в ПФР документов, и её размер будет зависеть от размеров пенсии и мер социальной поддержки.

Отметим, что по состоянию на 1 января 2022 г. федеральную социальную доплату к пенсии будут получать более 26 тысяч неработающих пенсионеров Псковской области.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть