УПФР в г. Пскове и Псковском районе сообщает : Студентам и учащимся, получающим пенсии и иные выплаты по линии Пенсионного фонда, необходимо своевременно информировать органы ПФР о летнем трудоустройстве

Некоторые студенты летом предпочитают не только отдыхать, но и работать. В связи с этим УПФР в г. Пскове и Псковском районе обращает внимание студентов и учащихся, получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца, к которой устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД), о необходимости сообщать в органы ПФР по месту жительства об устройстве на работу или прохождении оплачиваемой практики.

Напомним, что ФСД устанавливается к пенсии, если общий размер материального обеспечения получателя пенсии меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе (в г. Пскове 2018 г. это 8726 рублей). Право на ФСД имеют только неработающие пенсионеры.

По окончании трудовой деятельности, учитываемой в страховом стаже, следует повторно обратиться в органы Пенсионного фонда для возобновления приостановленных выплат.

Молодые люди, работавшие по трудовому договору или проходившие оплачиваемую практику, но не поставившие об этом в известность органы ПФР, обязаны вернуть образовавшуюся переплату в бюджет Пенсионного фонда. Данные факты неминуемо выявляются, так как работодатели представляют отчетность в органы ПФР.

Также многие студенты и школьники старших классов в период обучения осуществляют уход за инвалидами І группы, престарелыми, достигшими 80-летнего возраста, за что им устанавливается компенсационная выплата (выплачивается к пенсии пенсионера). При трудоустройстве право на компенсационную выплату теряется, поэтому гражданам, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами, также следует информировать органы Пенсионного фонда об устройстве на работу или прохождении оплачиваемой практики.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть