До 31 марта можно подать заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала


Управление Пенсионным фондом в городе Пскове и Псковском районе Псковской области напоминает, что подать заявление на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей можно до 31 марта 2010 г.

За единовременной выплатой в УПФР еще могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в 4 квартале 2009 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей, которые семьи смогут потратить на повседневные нужды.

На сегодняшний день заявления на предоставление единовременной выплаты подали 2400 псковских семей. Уже получили такую выплату 2357 семей. Еще по одному направлению использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка - погашению жилищных кредитов - подано 136 заявлений на сумму 38,9 миллионов рублей.

При этом, начиная с 2010 года, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. На сегодня по основным направлениям Управлением принято 5 заявок. Из них 1 заявка на улучшение жилищных условий на 300 тысяч рублей, 3 заявки на обучение детей на 37 тыс.руб. и 1 заявка на перевод средств на накопительную часть пенсии на 300 тыс. руб.
Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Напомним, что право на получение материнского (семейного) капитала семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок, либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

Источник: УПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области

 


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть