Не позднее 10 августа работодатели Псковской области должны представить в ПФР сведения на всех наемных работников за июль 2016 года

С 1 по 10 августа Пенсионный фонд принимает от работодателей региона «Сведения о застрахованных лицах».

На основании данной отчетности, пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, пересчитываются пропущенные индексации.

Представлять отчетность необходимо и за тех работников, с которыми заключены временные договоры гражданско-правового характера и за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд. Если же трудовой договор или гражданско-правовой договор не заключены, а также не уплачиваются взносы в ПФР, от представления «нулевой» отчетности за таких работников работодатели освобождены.

Цель отчетности - определить, является ли работник, осуществляющий трудовую деятельность пенсионером. Начиная с 2016 года, плановые индексации пенсий производятся только неработающим пенсионерам. Те же, кто еще продолжает свою трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. Но как только пенсионер прекратил трудовую деятельность, ему будут пересчитаны все пропущенные индексации.

За непредставление работодателями ежемесячных сведений в установленный срок, или представление недостоверных, не полных сведений налагается штраф в размере 500 рублей за каждого работника. Взыскание производится органами ПФР в порядке, аналогичном порядку взыскания задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам.

Отметим, что на сегодняшний день более 6 тысяч работодателей города Пскова и Псковского района ежемесячно сдают сведения в Пенсионный фонд более чем на 109 тыс. застрахованных лиц.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть