УПФР в г. Пскове и Псковском районе ( межрайонное) дает разъяснения о плановых и внеплановых повышениях пенсий в течение года

В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о повышении с 1 октябряпенсий гражданам, достигшим 80 лет и гражданам, имеющим 20 лет (женщины) или25 лет (мужчины) стажа в местности, приравненной к Крайнему Северу или в районахКрайнего Севера, в учреждения ПФР области стали обращаться граждане свопросами. В связи с этим УПФР в г. Пскове и Псковском районе ( межрайонное) даетразъяснения.
Повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы,не привязано к фиксированным датам в течение года, например к 1 октября,и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств.
Повышение выплат, когда пенсионеру исполняется 80 лет, происходит со днядостижения этого возраста. Самому пенсионеру при этом не надо ничего делатьдля получения надбавки – Пенсионный фонд автоматически устанавливает еепо имеющимся данным.
Аналогично нет привязки к фиксированной дате повышения пенсии,если у работающего пенсионера появляется новый стаж на Севере. В таком случаенадо только подать заявление с подтверждающими документами в Пенсионныйфонд, после чего выплаты будут пересчитаны с нового месяца.Напомним, что те, кто полностью выработал северный стаж, имеют праводосрочно уйти на пенсию на 5 лет раньше и получать повышенные выплатынезависимо от места проживания. Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии составляет 15 лет на Крайнем Севере и 20 летв приравненных местностях. Требования по страховому стажу при этом составляют20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Если северный стаж выработанне полностью, возраст назначения пенсии снижается за каждый отработанный годв северном регионе.
Повышенную пенсию также получают те, кто живет на Севере. Страховая пенсияи повышения к ней увеличиваются на районный коэффициент конкретного региона.Наряду с этим в течение года есть перерасчеты, которые ежегодноосуществляются в одни и те же даты. Например, 1 января, когда индексируютсястраховые пенсии большинства пенсионеров, или 1 апреля, с которого ежегодноповышаются пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. Другойтакой датой является 1 августа, когда Пенсионный фонд повышает страховые пенсииработавших пенсионеров, а также выплаты пенсионных накоплений по результатамполученной инвестиционной доходности.
Все перерасчеты, которые проходят в течение года в фиксированные даты,Пенсионный фонд осуществляет автоматически, без обращения со стороныпенсионеров.

Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть