Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе информирует, что на некоторые цели средства материнского капитала можно использовать, не дожидаясь трехлетия ребенка

В Управление ПФР часто поступают вопросы, на что можно направить средства материнского капитала, не дожидаясь 3-летия ребенка. В связи с этим УПФР в г. Пскове и Псковском районе дает разъяснения.

Сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства МСК не на все цели, а только на их часть:
- на первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга, или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять;
- на получение ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи с невысоким доходом, в которых второй ребенок рожден или усыновлен с января 2018 года. Ежемесячные выплаты можно получать до исполнения ребенку трех лет;
- на дошкольное образование детей, в том числе старших в семье, посещающих детские сады. Средствами капитала можно оплатить занятия в кружках, спортивных секциях и т.д. при условии, что дошкольное образовательное учреждение находится на территории Российской Федерации и имеет лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Перечисление средств в данном случае осуществляется на счет образовательной организации безналичным путем;
- на компенсацию расходов на приобретение товаров из определенного перечня для социальной адаптации ребенка-инвалида. При этом товар или услуга, которую семья планирует приобрести для ребенка-инвалида, должна быть одобрена лечащим врачом и впоследствии включена в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА).

Напомним, что материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей. С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на МСК не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок.

Направить средства материнского капитала можно по следующим направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, получение ежемесячных выплат из средств МСК семьями с низкими доходами.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть