Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе напоминает о порядке индексации пенсий пенсионерам, прекратившим работу

С 1 января 2019 года страховые пенсии увеличились на 7,05%. Работающим пенсионерам выплата производится без учета плановых индексаций. Получать пенсию с учетом индексации работающие пенсионеры будут после завершения трудовой деятельности.

Территориальными органами ПФР ежемесячно производится уточнение факта осуществления пенсионерами работы на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, т.е обращаться с заявлением не обязательно.

Полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца после увольнения.

Пример:

Пенсионер уволился с работы в феврале 2019 года. В марте в ПФР поступит отчетность от работодателя за предыдущий месяц с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В апреле ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В мае 2019г. ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июне пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - март, апрель и май.

То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть