Досрочная пенсия для медицинских работников: условия и сроки назначения в 2022 году

Более 4 тысяч медицинских работников в Псковской области получают досрочную пенсию.

В 2022 году продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста, в течение которого меняется срок выхода на досрочную пенсию медицинских работников. В соответствии с ним назначение пенсии медикам происходит не с момента выработки специального стажа, а постепенно переносится.
Управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова пояснила, что период, на который откладывается выход на пенсию для указанных работников в 2022 году, составляет 4 года. Это значит, что у тех, кто выработает необходимый медицинский или педагогический спецстаж в текущем году, право на досрочную пенсию появится в 2026 году.

«Например, врач, выработавший в июне 2022 года необходимый стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через 4 года - в июне 2026 года. Если специальный стаж будет приобретен в 2023 году, то досрочная пенсия будет назначена в 2028 году. С 2023 года и далее срок, на который будет откладываться право на назначение досрочной пенсии для медицинских и педагогических работников, составит 5 лет», - уточнила управляющий.

Требования к продолжительности специального стажа при этом не увеличиваются и как и раньше, составляют 25 или 30 лет для медицинских работников.

Наряду с работой в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если в эти периоды за работником сохранялось место работы, средняя заработная плата, и работодатель уплачивал за него взносы на обязательное пенсионное страхование.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть