Индивидуальному предпринимателю, ухаживающему за ребенком, не надо уплачивать страховые взносы в ПФР

Индивидуальные предприниматели, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком имеют право не исчислять и не уплачивать сумму фиксированного ежегодного платежа на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. При этом сниматься с учета индивидуальному предпринимателю не надо. Период освобождения от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком определяется, начиная со дня рождения ребенка и до исполнения им полутора лет.

Обязательным условием является представление плательщиком в территориальный орган ПФР документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанный период. В соответствии с письмом Министерства труда РФ от 06.03.2013г. №21-1/10/2-1253, документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться копии декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) или декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения.

Декларации с нулевым доходом представляются предпринимателями в налоговые органы по месту жительства и заверяются налоговым органом.

Также к документам, подтверждающим факт отсутствия деятельности во время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, относятся:

  • свидетельство о рождении ребенка,
  • паспорт родителя - заявителя,
  • справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком,
  • копия свидетельства о браке (либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя, либо свидетельство о смерти второго родителя),
  • справка от работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет.

Специалисты Управления готовы проконсультировать граждан по данному вопросу по телефонам «Горячей линии»: 56-60-95, 53-01-20, 66-52-81.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)



Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть