Более 2,5 тыс. жителей Пскова и Псковского района получают пенсию по инвалидности

Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом I, II, III группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. Причина инвалидности, время наступления и наличие либо отсутствие работы в данный момент не имеет значения.
Для назначения такой пенсии необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда и представить документы: паспорт, трудовую книжку (либо документы, подтверждающие трудовой стаж), документы, подтверждающие установление инвалидности и группу инвалидности.
В 2017 году средний размер страховой пенсии по инвалидности составляет 7 604,14 руб. В городе Пскове и Псковском районе 2495 человек получают данную выплату.
Социальная пенсия по инвалидности выплачивается инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам и лицам, совершившим преднамеренное причинение вреда собственному здоровью, которое привело к инвалидности и в случае, если гражданин не имеет трудового стажа.
Для назначения пенсии необходимо представить заявление о назначении социальной пенсии, паспорт и другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств. Право на получение социальной пенсии, в том числе по инвалидности, возникает при условии постоянного проживания в России и наличии выписки из акта МСЭ, которая подтверждает группу инвалидности на соответствующий срок. Гражданам, проживающим за пределами РФ, она не назначается.
Право на государственное пенсионное обеспечение по инвалидности имеют военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и космонавты. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственного пенсионного обеспечения по инвалидности не влияет. Для её назначения необходимо заявление о назначении государственной пенсии по инвалидности, паспорт и документы в зависимости от категории гражданина, обратившегося за указанной пенсией.
Средний размер социальной пенсии по инвалидности составляет 9256 рублей, инвалидов с детства- 9497 рублей, детей-инвалидов - 12082,06 рублей. В городе Пскове и Псковском районе 66 человек получают данную выплату.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Пскове и Псковском районе Псковской области


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть