В Псковской области максимальная сумма выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам составила более 450 тыс. руб.

С начала года Отделением ПФР по Псковской области принято 410 решений о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших лиц на общую сумму 15,3 млн. рублей. Средняя сумма выплаты правопреемнику составила 37 тыс. руб., максимальная 454 тыс. рублей.
Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего родственника, если его смерть наступила до назначения ему накопительной пенсии. В случае если умершему была назначена срочная пенсионная выплата, выплате правопреемникам подлежит недополученная сумма.
Правопреемниками считаются родственники умершего гражданина (правопреемники по закону) и лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений, которое он подает при жизни в территориальные органы Пенсионного фонда РФ (правопреемники по заявлению). Если у гражданина есть правопреемники по заявлению, то правопреемники по закону не имеют право на получение средств пенсионных накоплений в случае его смерти.
При отсутствии правопреемников по заявлению выплата правопреемникам по закону производится в следующей последовательности:
• в первую очередь - детям, в том числе усыновлённым, супругу и родителям (усыновителям);
• во вторую очередь - братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Правопреемники - родственники второй очереди умершего застрахованного лица могут обращаться за выплатой средств пенсионных накоплений только при отсутствии родственников первой очереди.
Обращаем внимание, что правопреемники умершего лица могут обратиться в любую клиентскую службу ПФР либо негосударственный пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. При этом если указанный срок пропущен, необходимо его восстановить в судебном порядке. Уточнить, есть ли у гражданина пенсионные накопления, и кто ими управляет (ПФР или НПФ), можно обратившись в клиентскую службу ПФР, МФЦ либо через сайт ПФР и портал госуслуг.
Напомним, что пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года и моложе, а также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, за которых в период с 2002-2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на формирование накопительной пенсии.

Подробнее: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/dopolnit_vznosy


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть