В 2021 г. в г. Пскове и Псковском районе правопреемникам выплачено более 6 млн. рублей средств пенсионных накоплений

В 2021 году Управлением ПФР г. Пскова и Псковского района принято 115 решений о выплате средств пенсионных накоплений в отношении 115 правопреемников умерших застрахованных лиц. Всего с начала года правопреемникам выплачено средств пенсионных накоплений на общую сумму более 6,2 млн. рублей.

Напомним, что пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года и моложе, а также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, за которых в период с 2002-2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на формирование накопительной пенсии.

В добровольном порядке пенсионные накопления формируются у граждан-участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших его средства (часть средств) на формирование накопительной пенсии.

Выплата средств пенсионных накоплений носит заявительный характер. Если на момент смерти застрахованного лица формирование накопительной пенсии осуществлялось через Пенсионный фонд РФ (далее - ПФР), то заявление подается в любой территориальный орган ПФР независимо от места жительства, и выплата средств осуществляется через ПФР.
Обращаем внимание, что заявление о выплате средств пенсионных накоплений необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если срок подачи заявления был пропущен по уважительной причине, то его можно восстановить в судебном порядке.

Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, формирование накопительной пенсии которых на дату смерти осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (далее - НПФ), производятся в том НПФ, где и происходило формирование пенсионных накоплений. Заявление о выплате средств пенсионных накоплений в этом случае подается в НПФ.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть