Управление ПФР в городе Пскове и Псковском районе: пенсионерам, прекратившим работу, пенсия с индексацией назначается со следующего месяца после увольнения

Управление ПФР в городе Пскове и Псковском районе напоминает, что с февраля 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций.

Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Фактически пенсионер получит полную пенсию через три месяца после увольнения, но за эти три месяца разница в размере пенсии будет компенсирована.

Например, пенсионер уволится с работы в августе 2018 года. В сентябре работодатель сдаст сведения в ПФР за август и там будет указано, что данный гражданин еще считается работающим. Отчетность от работодателя с указанием, что пенсионер уже не работает, поступит в органы ПФР в октябре. Соответственно, в ноябре будет принято решение о возобновлении индексации, и в декабре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также доплату за предыдущие три месяца - сентябрь, октябрь, ноябрь.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть