Управление ПФР в г.Пскове и Псковском районе напоминает жителям города и района: Сегодня крайне важно задуматься о том, как обеспечить себе достойную пенсию, которая формируется только с официальной зарплаты

Одним из ключевых факторов, влияющих на размер будущей пенсии, является размер официальной заработной платы. Чем выше зарплата, тем больше будет размер страховой пенсии по старости.

Только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и формируются пенсионные права у граждан. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере. Соглашаясь на «серую» зарплату, человек рискует получать минимальную пенсию. Гражданин должен быть заинтересован в том, чтобы полностью «показать» ту зарплату, которую он реально получает.

Ещё более тяжёлые последствия влечёт работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не уплачивают страховые взносы в ПФР за своих работников, следовательно, будущая пенсия у гражданина не формируется. К тому же такой период работы не будет засчитан в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости. Напомним, в 2015 году минимальный стаж для получения права на страховую пенсию по старости составляет 6 лет. Ежегодно в течение 10 лет он будет увеличиваться на 1 год до достижения 15 лет в 2024 и последующих годах.

Гражданину следует контролировать формирование своих пенсионных прав. Чтобы узнать размер уплаченных работодателем страховых взносов, какие учтены периоды трудовой деятельности, нужно обратиться в территориальный орган ПФР за выпиской из индивидуального лицевого счёта. Также эту информацию можно получить в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).

Негативные последствия выплаты «серых» зарплат влияют не только на работника, но и на работодателя. При выявлении недоплаты по страховым взносам на неуплаченные суммы начисляются пени, а также налагаются штрафные санкции. Кроме того, данный факт является серьезным нарушением трудового законодательства, что влечет для работодателя административное наказание.

Управление ПФР в г.Пскове и Псковском районе призывает работодателей, нарушающих трудовое законодательство, задуматься о правовых последствиях, а работников - отстаивать свои трудовые права. Понятно, что работать на условиях устной договоренности, без оформления трудовых отношений - это осознано позволять работодателю обкрадывать себя, беспечно относиться к формированию своего пенсионного капитала и лишать себя обеспеченного пенсионного будущего.

При администрациях города Пскова и Псковского района созданы комиссии по легализации заработной платы, на которые приглашаются руководители организаций, представляющие в пенсионный фонд «нулевую» отчетность, с маленькой численность и низким уровнем заработной платы.

В работе по легализации зарплаты добиться положительных результатов будет довольно сложно без участия самих граждан. В Отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области работает телефон «горячей линии» 8 (8112) 69-64-08, по которому можно сообщить о выплате «серой зарплаты», а также заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть