Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе разъясняет, какие ошибки допускают жители города и района при подаче заявления на новые выплаты семьям

Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе разъясняет, какие ошибки допускают жители города и района при подаче заявления на новые выплаты семьям.

С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд РФ осуществляет прием заявлений на ежемесячные выплаты одиноким родителям детей от 8 до 16 лет включительно и беременным женщинам, которые находятся в трудной финансовой ситуации*. Обязательное условие получения выплат - доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума на душу населения (в Псковской области это 11807 рублей).
В случае пособия для будущих мам необходимо также встать на учет в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности, а для единственного родителя, помимо фактического отсутствия второго родителя, условием для получения господдержки является факт развода и наличия судебного решения о назначении алиментов.
Органы Пенсионного фонда с помощью соответствующих ведомств проверяют размер среднедушевого дохода семей заявителей, их имущество (выплата не назначается, если у семьи две и более квартиры, машины и т.д.), факт развода и судебного решения об алиментах и т.д. Затем выносится положительное решение, либо отказ в назначении выплат.
Основная причина отказа - превышение размера среднедушевого дохода. Среди остальных причин
- наличие в собственности двух и более квартир, машин и т.д.,
- предоставление в заявлении недостоверной либо неполной информации (например, неверно введены реквизиты актовой записи о рождении ребенка; указан неправильный СНИЛС ребенка; предоставлены ошибочные данные в сведениях о банковском счете (необходимо предоставить номер счета, а не номер карты); отсутствие данных о реквизитах актовой записи о расторжении брака);
- отсутствие официального дохода за требуемый период (пособия положены лишь трудоустроенным гражданам, либо имеющим уважительные причины отсутствия работы - декрет, уход за престарелым и т.д.).
У беременных одной из причин отказа также является неподтверждение медицинским учреждением факта постановки на учет в ранние сроки беременности.

- Если вы получили уведомление об отказе в выплате, рекомендуем, в первую очередь, еще раз проверить правильность заполнения каждой строчки заявления, - пояснила управляющий отделением ПФР Наталья Мельникова. - Родители могут допускать ошибки в написании ФИО детей. К примеру, если в свидетельстве о рождении вписано имя «Дария», а в заявлении написано «Дарья», то система ЗАГС, по которой идет автоматическая сверка данных, не найдет этого ребенка. Или мама указывает неполный состав семьи, вписывая одного ребенка, а на самом деле их двое.


Обращаем внимание, что в состав семьи дети входят до возраста 23 лет, или до брака ранее этого возраста.
Все остальные сведения также в автоматическом режиме сверяются с информационными системами различных ведомств - Росреестра, службы судебных приставов, медицинских учреждений и т.д., и возможны расхождения и несоответствия с фактической информацией. К примеру, второй автомобиль давно продан, судебное решение о выплате алиментов получено в другом регионе, и т.д. В этом случае нужно исправить информацию в соответствующем ведомстве и подать заявление второй раз.


* Постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении»


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть