Более 1300 гражданам в городе Пскове и Псковском районе пенсия назначена по новым правилам

По состоянию на начало мая 2015 года в городе Пскове и Псковском районе, по линии Пенсионного фонда пенсии получают более 71 тысячи человек. С начала года Управлением в г. Пскове и Псковском районе пенсии по новым правилам были назначены 1311 гражданам.

Общеустановленный возраст для назначения страховой пенсии по старости в России - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. С 1 января 2015 года введён новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов.

Поменялись и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних 5 лет он вырос до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составит 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться - по 1 году с каждым годом до 15 лет.

В противном случае, т.е. при отсутствии необходимого стажа и необходимых пенсионных баллов, назначается социальная пенсия. При этом социальная пенсия назначается в более позднем возрасте, мужчинам в 65 лет, женщинам в 60 лет.

Заявление о назначении страховой пенсии по старости может быть принято клиентской службой и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию. Заявление будет рассмотрено со дня принятия специалистом полного необходимого пакета документов в течение 10 рабочих дней.

Специалисты Управления дадут оценку представленным документам и разъяснят необходимость представления дополнительных документов в зависимости от вида устанавливаемой страховой пенсии или пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Более 1300 гражданам в городе Пскове и Псковском районе пенсия назначена по новым правилам

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть