Псковские родители-пенсионеры могут получить доплату за детей - студентов

У родителей-пенсионеров, которые получают страховую пенсию по старости или поинвалидности и имеют на иждивении несовершеннолетних детей до 18 лет или детей— студентов, обучающихся на очном отделении учебного заведения, есть право наполучение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. В 2021году за каждого нетрудоспособного члена семьи доплата составляет 2014,82 руб.Данный размер индексируется ежегодно.
Надбавка к фиксированной выплате родителям-пенсионерам назначается позаявлению до совершеннолетия детей (18 лет) независимо от факта их учёбы ииждивения, а также за детей, продолжающих обучение в учебном заведении на очномотделении, но до достижения 23-летнего возраста.Нахождение несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера не требует доказательств. Но если ребёнку исполнилось 18 лет и онпродолжает учиться, для получения надбавки к пенсии необходимо установить фактнахождения ребенка на иждивении у родителя, а также предоставить справку изобразовательного учреждения, в котором обучается ребенок.Важно! Для повышения пенсии учитывается не более трёх нетрудоспособных членовсемьи, при этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоимродителям-пенсионерам.
Родители-пенсионеры студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеютправо на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии, но приотчислении студента из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю,дистанционную форму обучения, либо призыве на военную службу выплатаповышенного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается.Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удержаны из пенсии,необходимо незамедлительно сообщить в любую клиентскую службу ПФР онаступлении вышеназванных обстоятельств.
Для установления повышенной фиксированной выплаты следует обратиться втерриториальный орган ПФР с заявлением и необходимыми документами.

Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть