Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе информирует, что оформление сертификатов на материнский (семейный) капитал в г. Пскове и Псковском районе происходит автоматически в (беззаявительном) режиме.

Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе напоминает семьям, ожидающим рождение детей, что сертификаты на материнский (семейный) капитал оформляются Пенсионным фондом в проактивном (беззаявительном) режиме.

Напомним, что в настоящее время сведения о рождении ребенка поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. После завершения необходимых технических мероприятий данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Отметим, что сам сертификат теперь оформляется только в электронном виде. Однако при необходимости бумажная копия электронного документа может быть заверена руководителем органа по месту обращения. Добавим, что в проактивном режиме оформляется и СНИЛС на новорожденного. Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

ВАЖНО

С января 2021 г. материнский капитал проиндексирован на 3,7%. Теперь материнский капитал на первого ребенка составляет 483 881,83 рубля.

Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли, либо не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, составляет теперь 639 431,83 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем господдержки дополнительно увеличивается. С 2021 года сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 155 550 рублей.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть