Срок перехода работодателей на обновленный формат отчетности по электронным трудовым книжкам продлен до 1 августа

УПФР в г. Пскове и Псковском районе напоминает работодателям, что срок перехода работодателей на обновленный формат отчетности по электронным трудовым книжкам продлен до 1 августа. В течение июля организации могут направлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности работников, используя прежнюю форму СЗВ-ТД.

Срок продлен в связи с непростой эпидемиологической обстановкой, в условиях которой многие работники были переведены на дистанционный режим. Помимо этого, некоторые работодатели сообщают, что не успели доработать программы для подготовки отчетности в соответствии с новым форматом.

Напомним, что с 1 августа законодательством внесены изменения в отчет СЗВ-ТД, порядок заполнения формы и электронный формат представления. Так в отчете предусмотрены следующие изменения:

- исключен раздел «Отчетный период»;
- добавлен новый раздел «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь» (заполняется, если организации-правопреемнику необходимо внести изменения в сведения, ранее представленные реорганизованной компанией);
- появилась графа «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» (заполняется одним из кодов «РКС» или «МКС» в отношении лиц, осуществляющих работу в районах Крайнего Севера/работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, чтобы своевременно учитывать льготный стаж; если компания находится в «северной» местности, а сотрудник работает в регионе, который к этим территориям не относится, код использовать нельзя).

Кроме того, теперь обязательным станет заполнение графы «Код выполняемой функции». В ней необходимо указывать кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии) или виду трудовой деятельности, состоящее из пяти цифровых знаков в формате "XXXX.X", где первые четыре знака - код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий (приказ Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст); пятый знак - контрольное число для данной группы занятий.

Более подробно об изменениях читайте на сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть