Управление в г. Пскове и Псковском районе: Чтобы не ущемить пенсионные права работников кадровые службы должны внимательно заполнять трудовые книжки

На сегодняшний день трудовая книжка является официальным персональным документом, который оформляется при первом поступлении на работу и хранится в отделе кадров. Она содержит записи о трудоустройстве человека, его личные данные (фамилию, имя, отчество), дату и год рождения, сведения об образовании, профессии и специальности.

Трудовая книжка - это основной документ, подтверждающий страховой (трудовой) стаж. Ее требуют у всех, кто оформляет пенсию. Копии трудовых книжек запрашиваются, когда человек оформляет кредит в банке либо загранпаспорт.

Сайт Пенсионного фонда РФ опубликовал перечень ошибок, которые чаще всего встречаются в трудовых книжках и могут повлиять на размер вашей будущей пенсии:

  • наименование организации при поступлении на работу не соответствует наименованию организации на печати при его увольнении;
  • в записях о приеме на работу не указаны номер и дата приказа (то же самое при увольнении);
  • сама трудовая книжка или её вкладыш (титульный лист) не заверены печатью и подписью руководителя;
  • плохой (не читающийся) оттиск печати, заверяющий подпись ответственного лица;
  • наименование профессии, указанной в трудовой книжке, не соответствует профессии, предусмотренной списками, дающими право выхода на досрочную пенсию;
  • имя и отчество указаны в сокращенном виде или заменены инициалами;
  • не произведена запись в трудовой книжке на титульном листе (вкладыше) о смене фамилии, имени, или отчества.

Нарушения, допущенные при заполнении трудовой книжки, приводят к тому, что будущий пенсионер не может без запроса дополнительных документов подтвердить продолжительность обычного стажа или периоды работы в особых условиях.

Чтобы не ущемить пенсионные права работников, Управление в г. Пскове и Псковском районе призывает кадровые службы внимательно заполнять трудовые книжки!

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть