Более 30-ти жителей города Пскова и Псковского района лично подтвердили статус предпенсионера

В УПФР города Пскова и Псковского района с начала 2019 года поступило 32 обращения граждан о подтверждении статуса предпенсионера.

Напомним, что новая льготная категория граждан - лица предпенсионного возраста - появилась с 1 января 2019 года. К предпенсионерам относятся граждане в возрасте «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ, с учетом переходного периода.

С появлением этого понятия в законодательстве на органы ПФР была возложена функция по подтверждению статуса предпенсионера. Эти данные используют органы власти, ведомства, и работодатели для предоставления соответствующих мер социальной поддержки. К примеру, центры занятости предоставляют предпенсионерам пособие по безработице, занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров. Работодатель предоставляет работнику-предпенсионеру 2 рабочих дня с сохранением заработной платы на прохождение диспансеризаци. Налоговые органы предоставляют льготы по уплате имущественного и земельного налогов.

Необходимости обращаться за получением справки об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста у граждан нет. Все ведомства и организации, задействованные в предоставлении соответствующих льгот, запрашивают эти сведения из Пенсионного фонда самостоятельно в рамках соглашений об обмене информацией в электронном виде или через систему межведомственного электронного взаимодействия. Но по желанию граждане предпенсионного возраста могут бесплатно получить информацию о своем праве на приобретенные льготы. Для этого можно подать заявление любым удобным способом: лично или онлайн. Так при личном визите такие сведения можно запросить в территориальных органах Пенсионного фонда или у своего работодателя.

Кроме того, для удобства граждан возможность получения такой справки реализована в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда и на портале госуслуг. Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.

ВАЖНО:

В 2019 году предпенсионерами считаются

женщины 1964, 1965, 1966, 1967 и 1968 (достигшие 51 года) годов рождения;

мужчины 1959, 1960, 1961, 1962 и 1963 (достигшие 56 лет) годов рождения.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть