В Пскове и Псковском районе пять отцов получили сертификат на материнский капитал в этом году

В воскресенье, 18 октября в России впервые отпразднуют День отца, учреждённый Указом Президента от 4 октября 2021 года. Праздник, призван повысить роль отцовства в воспитании детей, и будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье второго месяца осени и составит «пару» Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

Отметим, что папы в определённых жизненных обстоятельствах, так же имеют право на меры государственной поддержки, как и мамы, например, на материнский капитал. Так, в Пскове и Псковском районе в 2021 году владельцами сертификатов стали пять мужчин.
Размер выплат в 2021 году составляет 483 881 рубль на первого ребёнка и 639 431 рубль на второго ребёнка, если на первого материнский капитал не оформлялся. Если семья уже получала сертификат на первого ребёнка, то при появлении второго дополнительно выплачивается 155 550 рублей.

Получить сертификат может отец, имеющий российское гражданство, если он является единственным усыновителем, второго, третьего или последующего ребёнка по решению суда, вступившему в законную силу начиная с 1 января 2007 года, или если он является единственным усыновителем первого ребёнка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года. Также сертификат может быть выдан папе независимо от наличия у него гражданства РФ в том случае, когда у матери прекращается право на получение материнского капитала, например, в случае её смерти или лишения родительских прав.

За получением сертификата на материнский капитал можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ независимо от места жительства, а также через личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг.

Кроме заявления необходимо представить следующие документы:
• паспорт гражданина РФ;
• о рождении всех детей (для усыновлённых - свидетельства об усыновлении);
• подтверждающие российское гражданство детей, в связи с рождением или усыновлением которых возникло право на материнский капитал;
• удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица;
• подтверждающие смерть женщины, родившей или усыновившей детей, лишение её родительских прав.

Распорядиться средствами материнского капитала отец может по 4 из 5 направлений программы: улучшение жилищных условий, образование детей, реабилитация детей-инвалидов, получение ежемесячных денежных выплат. В отличие от мамы папа не может направить средства на формирование накопительной пенсии: этим направлением программы могут пользоваться только женщины.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть