Управление ПФР в городе Пскове и Псковском районе: специальной доплаты к пенсии за стаж 30-40 и более лет законодательством не предусмотрено

В учреждение ПФР в городе Пскове и Псковском районе стали поступать вопросы от граждан о доплате к пенсии за стаж 30-40 и более лет. Называются разные суммы доплаты - от двух, трех и до нескольких десятков тысяч рублей, а также о начислении поощрительных баллов за каждый отработанный на пенсии год. При этом в сети интернет действительно есть ресурсы, распространяющие данную информацию.

Пенсионный фонд сообщает - информация о перерасчете размера пенсии за многолетнюю трудовую деятельность не соответствует действительности.

Действующим пенсионным законодательством не предусмотрена доплата к пенсии за многолетнюю трудовую деятельность пенсионерам. Весь заработанный к моменту выхода на пенсию стаж учитывается при первоначальном ее назначении. Если же пенсионер продолжает работать, ежегодно с 1 августа пенсия будет увеличиваться с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Таким образом, все периоды трудовой деятельности - и до момента назначения пенсии, и после - учтены в размере получаемой выплаты.

Увеличить размер пенсии в рамках действующего законодательства можно, отложив ее назначение. То есть попросту не обращаться за пенсией при достижении необходимого возраста. Так, например, при обращении за пенсией через 5 лет после достижения пенсионного возраста фиксированная выплата к пенсии увеличится на 36%, а сама страховая пенсия - на 45%. Если через 10 лет, то фиксированная выплата вырастет в 2,11 раза, а пенсия - в 2,32 раза.

Если же пенсия уже назначена, то граждане имеют право отказаться от нее, чтобы через год или несколько лет получать выплату в повышенном размере с премиальными коэффициентами.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть