Для страхователей-работодателей вводится ежемесячная отчетность в ПФР

С 1 мая 2016 года работодатели обязаны представлять ежемесячную упрощенную отчетность в Пенсионный фонд*.

Как пояснил начальник Управления ПФР в г. Пскове и Псковском районе Алексей Еремин это связано с тем, что с февраля 2016 г. работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций:

- Ежемесячная отчетность страхователей в Пенсионный фонд позволит в автоматическом порядке определять факт работы пенсионера.

С этого года организациям придется чаще представлять в ПФР данные о работниках. В дополнение к квартальному отчету по форме РСВ-1 предстоит ежемесячно сообщать в Пенсионный фонд СНИЛС, ФИО и ИНН своих работников (включая лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы).

Сдавать новый отчет нужно будет не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Также установлена ответственность работодателей за непредставление либо представление в ПФР неполных или недостоверных сведений, предусмотренных законом о персонифицированном учете. Размер финансовой санкции составит 500 рублей в отношении сведений по каждому работнику.

Отчитаться по новой форме в первый раз нужно не позднее 10 мая, представив в ПФР сведения за апрель 2016 года.

Отметим, что с 1 февраля 2016 г. страховые пенсии неработающим пенсионерам планируется проиндексировать на 4%

*Федеральный закон от 29.12.2015 №385-ФЗ

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть