Справку о статусе предпенсионера жители города Пскова и Псковского района могут получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, либо в клиентской службе ПФР

В Личном кабинете гражданина (https://es.pfrf.ru) запущен новый сервис, при помощи которого можно получить справку о наличии статуса предпенсионера.

Обращаем внимание, что данная услуга предоставляется при наличии регистрации гражданина на портале госуслуг.

Справка формируется в виде документа, подписанного электронной цифровой подписью и может быть представлена в Федеральную налоговую службу, орган занятости, или работодателю для получения льгот.

Напомним, с 2019 года предусмотрены льготы и меры социальной поддержки (например, налоговые льготы, льготный проезд общественным транспортом и т.д.), предоставляемые гражданам за 5 лет до достижения ими нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Так, в 2019 году предпенсионерами будут являться женщины в возрасте 1964-1968 годов рождения и мужчины в возрасте 1959 - 1963 годов рождения.

Работодателям такая информация представляется для оплаты дней прохождения диспансеризации предпенсионерами на основании соглашений об информационном взаимодействии.

Также граждане могут обратиться за справкой о статусе предпенсионера в любую клиентскую службу ПФР.

Добавим, что с 1 января 2019 года все органы власти, подключенные к Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), смогут получать актуальную информацию о предпеснионерах для предоставления мер социальной поддержки из кабинета потребителя ЕГИССО.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе по Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть