Более пятисот школьников и студентов г. Пскова и Псковского района стали участниками кампании по повышению пенсионной грамотности

В г. Пскове и Псковском районе в 2015 году 580 старшеклассников и студентов стали участниками кампании по повышению пенсионной грамотности среди молодежи, проводимой Пенсионным фондом Российской Федерации.

Специалисты Управления посетили 25 учебных заведений.

Учащимся было представлено учебное пособие для молодежи «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни». Это четвертое дополненное учебно-методическое пособие, изданное ведомством.

В ходе занятий школьники и студенты познакомились с пенсионной системой страны, узнали, что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, что такое СНИЛС, что такое страховые взносы, как увеличить свою будущую пенсию, какие виды пенсий существуют в России, что такое пенсионная формула, сколько пенсионных баллов можно получить за год.

Молодые люди узнали, от каких параметров зависит будущая пенсия, на конкретных примерах убедились, что важно получать «белую зарплату» и контролировать формирование будущей пенсии.

Сотрудники органов ПФР на уроках пенсионной грамотности ставили своей целью заинтересовать молодежь, показать, что пенсионное законодательство страны не стоит на месте, оно развивается, и перед гражданами открываются все большие возможности, для реализации которых нужно проявлять заинтересованность и владеть пенсионной грамотностью.

Не остались в стороне и педагогические коллективы. Специально для них проводились лекции и занятия с разъяснением действующего законодательства.

Отметим, что Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Уроки обычно массово начинаются с сентября и длятся до конца календарного года.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть