Церковь Николы от торга (Николы Явленного). 16-18 вв.

ул. Некрасова, 35

Расположена на Новом Торге, что появился в Пскове в 1510 г., после присоединения к Москве. Церковь Николы от Торга известна с16 века, но позднее она значительно перестраивалась.

Любопытно появление этого храма в ансамбле Пскова: его пятиглавие от 17 века, (знаменующее московские, общерусские веяния), причем малые главы над сомкнутым сводом бесстолпного четверика — декоративны; нехарактерный для псковской архитектуры многоглавый силуэт соседствует с традиционной псковской звонницей, (достроенной в 18 в. еще на один ярус); храм имеет притвор, паперть и ризничную палатку. Прямоугольные апсиды на востоке также выдают позднюю традицию, но вся многообразная асимметричная композиция со звонницей в северо-западной части — типично псковская.

Так архитектура демонстрирует «адаптацию» московских традиций Пскову.

Перестройки храма были связаны с передачей его в свое время единоверческой общине.

Ю. П. Спегальский отмечает прошлое богатство интерьера: «его железные входные двери, хранившиеся до Великой Отечественной войны в Псковском музее, были покрыты медными пластинами с выгравированными на них картинами, изображающими историю трех христиан–мучеников: Анании. Азарии и Мисаила».

Крупный масштаб храма, массивные его формы эффектно оттенялись маленькими луковицами главок и фресковыми украшениями в нишах.

Ныне Никола Явленный — храм псковского Духовного училища.

 

По материалам издания «Храмы Пскова». Т.В. Шулакова, Л.Ю. Дудченко.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть